• Открытый урок по физике

Открытый урок по физике.

29 марта 2023 года в центре естественнонаучной и технологической направленностей, открытом в нашей школе в сентябре 2021 года, состоялось открытое занятие по внеурочной деятельности в 6 «В» классе «Познаем мир». Ученики 6 «В» класса второй год увлеченно занимаются физикой. Они успешно продемонстрировали сое умение собирать электрические цепи, записывать это условными обозначениями, а главное – понимают, как это работает и где это можно использовать. Работа в центре организована таким образом, чтобы обучающиеся, используя современное оборудование, сами могли вести работу в новых лабораториях. Педагог, при этом, является лишь помощником, в получении новых знаний и нового опыта, наставником, помогающем глубже погрузиться в науку. Нередко наставниками становятся и сами ребята. И тогда опытные старшеклассники становятся помощниками для младших товарищей, помогая справиться с недостатком знаний и опыта и открыть новые горизонты естественных наук. Так старшеклассники получают неоценимый опыт сопереживания и ответственности, а младшие ребята учатся ставить перед собой любые задачи и не боятся сложностей. Именно такое занятие, где ученики 10 класса стали наставниками для шестиклассников,  было в нашем центре. Работают ребята под руководством талантливешего физика и замечательного педагога  Курушиной Галины Владимировны. Надо отметить, что данное занятие является частью двухлетнего эксперимента, результаты которого мы сможем увидеть только в следующем году, когда начнется преподавание нового предмета «Физика».  Покажет ли 6 «В» лучший результат в параллели? Стоит ли вводить подобную практику проведения внеурочных занятий, позволяющих постепенно знакомиться с серьезной наукой.