• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация школы – это общественная, самоуправляемая организация, объединяющая на добровольных началах  работников связанных друг с другом профессиональными интересами.

Главное в работе первичной профсоюзной организации:

защита прав работников-членов профсоюза;
    создание комфортных условий работы;
    создание условий для развития творческого потенциала работников.
    На учёте в первичной профсоюзной организации состоит 58 человек, из которых 46 – педагогические работники.

Задачаи профсоюзной организации:

Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих и конкретных целей первичной профсоюзной организации.
    Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов членов профсоюза перед администрацией школы.
    Обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой.

Для достижения указанных целей первичная профсоюзная организация через свои выборные органы решает следующие задачи:  представляет и защищает права и интересы членов профсоюза по вопросам условий найма и использования рабочей силы, организации производства и быта, социальных и материальных гарантий;  осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников организации, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений, других нормативных актов, затрагивающих и регламентирующих интересы и права работников организации; ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор, содействует реализации прав и осуществляет контроль за выполнением обязанностей сторонами коллективного договора; осуществляет общественный контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда, контролирует использование средств на эти цели;  участвует в урегулировании коллективных и индивидуальных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, оказывает членам профсоюза бесплатную правовую помощь и обеспечивает в необходимых случаях их юридическую защиту;  организует оздоровительные и культурно-массовые мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта; организует проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и других массовых акций в защиту прав членов профсоюза; содействует в организации страхования членов профсоюза от несчастных случаев, пенсионного обеспечения (в том числе негосударственного), санаторно-курортного лечения и отдыха; осуществляет хозяйственную, предпринимательскую деятельность, прибыль от которых направляется на достижение уставных целей профсоюза; оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам профсоюза, осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, правовое обучение членов профсоюза; организует прием в профсоюз и учет членов профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства; осуществляет общественный контроль за использованием по назначению средств социального страхования; проводит информационную работу, обеспечивающую широкую гласность деятельности первичной профсоюзной организации, ее органов и профсоюза, агитационную работу по вовлечению работников в члены профсоюза;  участвует в избирательных кампаниях в соответствии с действующим законодательством о выборах;  осуществляет иные виды деятельности, не противоречащие положениям Устава профсоюза, а также действующему законодательству РФ.

Основные задачи любого профсоюза:
    решение социальных вопросов работников
    решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха
    разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия
    организация безопасного рабочего процесса
    решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в профсоюзную организацию Вам нужно будет написать соответствующее заявление и отдать его председателю профкома. Помимо заявления о вступлении потребуется заявление о перечислении профсоюзных взносов — это обязанность всех членов профсоюза.

Профсоюз МБОУ Инзенская СШ № 2.
    Профсоюз МБОУ Инзенская СШ № 2
    Педагогический профсоюз
    8 (84241) 2-72-87
    ул.Ломоносова, д.9