• Общая информация о центре "Точка роста"

В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и областного бюджетов МБОУ Инзенская СШ № 2 оснащено стандартным комплектом средств обучения и воспитания, в рамках создания и функционирования на базе школы центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

В состав стандартного комплекта средств обучения и воспитания входят:

-  цифровые лаборатории по физике, химии, биологии;

- комплект посуды и оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии;

- комплект влажных препаратов, гербариев, коллекций по биологии;

- демонстрационное оборудование, комплект коллекций по химии, комплект химических реактивов;

- оборудование для демонстрационных опытов по физике, оборудование для лабораторных работ и ученических опытов;

- образовательный наборы конструкторов по робототехнике;

- ноутбуки.

Целью развития образовательной инфраструктуры является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей.

Педагоги и ученики активно и успешно используют современное оборудование центра «Точка роста» в образовательных целях. Это позволяет значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным, помогает  обучающимся в освоении дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных учебных навыков, дает возможность обновить содержание и методы обучения по предметным областям естественно-научного и технологического профилей.

Нацпроект "Образование".
    Национальный проект "Образование"
    Соцподдержка
    Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.Приоритетными направлениями выбраны: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Проекты разбиты на три большие группы – «Человеческий капитал», «Комфортная для жизни среда» и «Экономический рост». В каждый входят несколько, от трех до 11 федеральных проектов.
    Точка роста.
    Министерство просвещения России
    Соцподдержка
    Центр «Точка роста» создается при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации». Центры «Точка роста» являются структурными подразделениями образовательных организаций, на базе которых они создаются. В образовательных центрах дети обучаются по предметным областям основных образовательных программ и программам дополнительного образования. Кроме того, «Точки роста» могут использоваться и как общественные пространства для проектной и творческой деятельности школьников, учителей,  родителей и жителей населенного пункта.Все образовательные центры оснащены новым высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадракоптерами, очками виртуальной реальности, тренажерами-манекенами и т. п.. В результате каждое занятие превращается для ребят в увлекательное приключение. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление.